Там как всегда — нигде никого — купаешься днем один голый в бесконечно прозрачном озере и ни души, что обидно даже, собственно! Странно все это и скалы у них странные и маршруты тоже! ![]()
|
Русские хабарики в Финской пепельнице - образец чистоты и порядка :) |
|
Еле отыскали в лесу первый массив. Скалы низкие, мокрые, комаров тучи... |
Названия трассы написаны не на скале, как это принято у нас, а на камушке, который лежит у ее подножия... |
|
Около массива красивая табличка с адресом хозяина... |
Оля и Наташа готовятся выйти на маршрут... |
|
Начать пришлось с самых простых маршрутов типа 5-ок - так все там непривычно... |
Маша увидела гнездышко с птенцами и очень обрадовалась :) |
|
А это мой глаз... смотрит... за Машей... |
|
Пробуем 6-ку - одна из более менее нормальных трасс... Потом вы поймете почему... |
Вот и я ползу :) |
|
Зато ночевка нас порадовала. Оборудованная стоянка недалеко от скал, около озера и никаких комаров! |
Никто не взял чая, а по закону подлости именно его и хотелось, пришлось давиться кофе :) |
|
Начал капать дождь и мы кинулись собирать палатки... |
Следующий массив был значительно лучше и выше... |
Но находился вот в таком замечательно-промышленном райончике :) |
Разведываем массив. Отличительная черта финских скал - небольшое количество пробитых маршрутов... |
|
Если в первый день мы еще видели каких-никаких финских скалолазов, то здесь они отсутствовали напрочь... |
|
|
А наша подружка Наташа решила не париться и просто поспать на стоянке :) |
Остальные в это время штурмовали вершины :) |
|
А вот и самый главный прикол, здесь вы видите пробитый маршрут, и первый шлямбур, куда может вщелкнуться скалолаз для организации страховки. Он находится на высоте метров 5-6 от земли! По нашим меркам это очень высоко и очень страшно! |
Вот так нам и пришлось два дня преодолевать страх и лазать такой ужас! |
|
У финов совершенно другая техника, на такие маршруты они выходят со своим дополнительным железом ... |
А у нас его не было! :) |
P.S. Все это время мы находились в районе Котки. Нашим друзьям, которые поехали на разведку в Иматру повезло гораздо меньше — там массив оказался еще только в стадии разработки… Выводы из поездки однозначные — у нас-то круче!



Комментарии (6)
Что-то девушки у нас все по скалам, да по скалам… От мужикофф что ли прятаются?
Наташ, а что такое басик?
Дорогой Братик! “Басик” – это как раз то место, где прятаются настоящие мужики…
Чего им в этой луже делать? Вредно ведь. Венеру какую подцепят еще в дУше… Или простатит от переохлаждения.
Вот вуайеристам там раздолье
А это вы про что сейчас разговаривали?..
Это мы про пирожки домашние
..
Забавные у тебя ассоциации, Наташ